Что такое терренкур?

Очень часто в списке лечебных процедур санатория вы встретите один из пунктов "Терренкур". Но какова польза для здоровья? И как путевка в санаторий с прогулками по терренкурам может лечить? Давайте разбираться вместе!
Само слово "терренкур" имеет немецкие корни, прямое значение слова: от немецкого - terrain – местность, участок, территория; kur — лечение. Следовательно, можно обозначить определение - лечение местностью. В бальнеологии терренкур определяют как метод лечения дозированной ходьбой по специально оборудованным маршрутам, дозированным по расстоянию, времени и углу наклона. Отдых в санатории Кисловодска, Железноводска, Пятигорска, Ессентуков - это сотни таких маршрутов, которые оборудованы специальными указателями, и Вы с легкостью можете определить ту дозу физических нагрузок, которая подходит именно вам. 

Наверняка спросите: "Что мне дадут такие прогулки?" Ответ очевиден и научно обоснован. Прогулка по терренкурам Кавказских Минеральных Вод равно лечение сердечно-сосудистых заболеваний! Окунемся в историю. Самый первый терренкур был размечен на местности немецким врачом М.Й. Эртелем еще в 1885 году. Разработан маршрут с учетом угла наклона тропы, рекомендовался определнный темп хождения и дозированность. Проследив клиническую картину  сердечно-сосудистых заболеваний, Эртель определил значительные улучшения качества жизни своих пациентов с заболеваниями сердца и сосудов, и  разработал врачебные рекомендации. Под его контролем особо сложные пациенты работали над своим здоровьем по специальной схеме, чтобы не перегружать организм, а давать постепенную посильную нагрузку по принцип "от простого к сложному". 

Широкое распространение такой способ лечения получил в Германии, Австрии и Швейцарии, и к началу XX века русские врачи начинают внедрять метод М. Эртеля на курортах Российской империи. Так, например, гуляя по терренкурам Железноводска, вы можете вспомнить о том,что в 1900-м году здесь появились самые первые обустроенные дорожки терренкуров вокруг горы Железная, а в 1901-м году город-курорт Кисловодск - создает первый маршрут своего терренкура. Идея быстро распространяется по всем Кавказским Минеральным Водам, и сегодня мы имеем такое разнообразие маршрутов с видовыми площадками на горы, что даже жители региона не устают восхищаться и наслаждаться красотой наших городов-курортов, не говоря уже об отдыхающих.

Мы любим наш край! Его природа - уникальна, она притягивает своим богатством и разнообразием! И мы хотим поделиться с Вами здоровьем наших ланшафтов и обилием лечебных вод, именно поэтому путевка в санаторий Кавказских Минеральных Вод - это путевка за здоровьем. И хотелось бы добавить: даже оздоровительная путевка в санаторий, без санаторно-курортного лечения, позволит вам получить не только эстетическое удовольствие от живописных пейзажей, но и однозначно напитает здоровьем на целый год с помощью минеральной воды и терренкуров.